В Луганске обстреляна детская больница
В результате боевых действий на востоке Украины, в Луганске без воды остаются тысяч человек, без газа порядка 4 тысяч.
Луганск – теперь здесь разворачиваются чуть ли не основные боевые действия. Город на востоке Украины подвергается постоянным обстрелам как с земли, так и с воздуха:
«Минувшей ночью противник активно передвигался колоннами в окрестностях Луганска, периодически меняя позиции вокруг города. Подразделения ЛНР входили в боевые соприкосновения с ним в районе Георгиевки, РЛС, нанося удары из артиллерии и установок «Град». Также луганчане продолжили «отработку» позиций противника на территории Луганского аэропорта», - пишут ополченцы на своей странице ВКонтаке.
«Со своей стороны украинская армия нанесла артиллерийский удар по Каменнобродскому району столицы Луганской Народной Республики, разрушив как минимум один дом на улице Коминтерна, еще одно попадание вызвало сильный пожар. Также рано утром украинские диверсанты обстреляли из минометов квартал Якира и Южный», - пишут представители сил самообороны ЛНР ВКонтакте.Подробнее о результатах обстрела мирного города пишут журналисты Луганска:
«В результате обстрела зафиксировано повреждение 4 жилых домов и объектов, а именно П. Тельмана, ул. Старобельская, 14, пер. Кирпичный, 7, здание 2-й детской больницы, здание Луганской областной филармонии, п. Видный — 1, ул. Прохладная, 25», - пишет издание "Луганский радар".
Но и это далеко не все. Военный комендант Луганска Сергей Грачев сегодня сообщил, что обнаружил фрагменты боеголовки баллистической ракеты в районе станции Вергунка в Луганской области. «Я сегодня был там, где эта головка лежит. Она полностью не разорвалась, только кассеты с нее сработали, а сама головка осталась целая и невредимая», - цитирует Сергея Грачёва РИА Новости.
«Она (боеголовка) большая, чуть меньше меня ростом, хотя я - метр восемьдесят восемь», - добавил Грачев.
Первыми о факте применения баллистических ракет против мирного населения сообщили журналисты телеканала CNN со ссылкой на источники в разведке США. Однако официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки ранее заявила, что ей нечего сказать по этому поводу.
Что же касается журналистов, которые работают на месте боевых действий, то их задачи в Луганске сильно изменились, пишут ополченцы:
«Сейчас журналистский долг ребята видят здесь не в том, чтобы опубликовать "горячий" материал, а в том, чтобы ЗАФИКСИРОВАТЬ факты военных преступлений. Именно журналисты первыми приезжают на место преступлений», - написал премьер-министр ЛНР Марат Баширов.
По последним данным, только за минувшие сутки в Луганске 10 мирных жителей получили ранения, 1 человек погиб.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Путин оценил уровень новых российских гражданских самолетов
- Россиянам рассказали о вреде просмотра фильмов во время тренировки
- Россиян предупредили о хакерском приложении под видом сервиса для поиска топлива
- Россиянам объяснили, как избежать импульсивных покупок
- Следком сообщил о гибели пилота упавшего на Кубани вертолета Ми-2
- Американцы все испортили: Диетолог раскрыла, какие роллы полезны для здоровья
- В Госдуме раскритиковали изменение условий по семейной ипотеке
- Творческий подход: Специалисты по кибербезопасности отстали от мошенников
- Бессент: После конфликта на Украине Россия захочет вернуться к доллару
- Траты без гарантий: Почему нотариусы не защитят от «схемы Долиной»
